Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гепотенузу, образует одним из катетов угол 55 градусов. Найдите острые углы этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:34
    0
    АВС-треугольник, угол В=90 гр из него опустим перпендикуляр к гипотенузе АС, угол А=55 гр. Найдём угол С=90-55=35 гр.

    Рассмотим треугольник АВН, угол Н=90 гр (перпендикуляр), угол А = 55 гр (по условию)

    Тогда угол АВН=90 - 55=35 гр

    Рассмотрим треугольник ВНС, угол Н=90 гр, угол С=35 гр, тогда угол НВС=90-35 гр=55 гр.