Угол, который образует высота прямоугольного треугольника с одним из катетов, равен 39 градусов. Найдите острые углы прямоугольного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:14
    0
    Пусть треугольник ABC-прямоугольный, где угол B=90 градусов, а BD-высота. Тогда в треугольнике BDC угол CBD=39 градусов. Угол C=90-39=51 (градус). Угол a тогда = 90-51=39 (градусов).

    Ответ. 39 и 51 градусов.