Тело получено вращением ромба со стороной a и острым углом альфа вокруг прямой, содержащей диагональ ромба. Найдите объем полученного тела вращения

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:58
    0
    надо найти объм конуса с образующей a и углом при вершине aльфа.

    r=asin (A/2) h=acos (A/2)

    Vк=1/3 Пa^3cos (A/2) sin^2 (A/2)

    обем тела равен удвоенному объему конуса

    2 Пa^3cos (A/2) sin^ (A/2) / 3=a^3 ПsinAsin (A/2) / 3