Найти объем тела вращения, полученного вращением прямоугольного треугольника с гипотинузой 18 см. и острым углом 15 градусов вокруг одного из катетов

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:37
    0
    При вращении треугольника вокруг одного из катетов получиться конус с высотой 18*cos15 и радиусом основания 18*sin15

    V=1/3*h*pi*r^2=1/3*18sin15*pi * (18cos15) ^2=6sin15*pi*324 * (cos15) ^2=

    =6*0,2588*3,1415*324*0,933=1474,61