Дан прямоугольный угол ABC C=90:BC=6, AC=8. Найти расстояние от центра вписанной окружности до вершины С

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:25
    0
    Радиус окружности, вписанной в прямоугольный тр-к вычисляется по формуле:

    r = (a+b-c) / 2, где а, b - катеты, с - гипотенуза

    По теореме Пифагора: с² = а² + в² = 8² + 6² = 100

    с = 10

    r = (a+b-c) / 2 = (8 + 6 - 10) / 2 = 2.

    Центр окружности, вписанной в тр-к находится на пересечении биссектрис. биссектриса прямого угла составляет с каждой из его сторон угол в 45°, поэтому отрезок СО биссектрисы, являющий ся расстоянием от вершины С до центра окружности найдётся ка

    ОС = r/сos45° = 2 / (1/√2) = 2√2

    Ответ: расстояние от центра вписанной окружности до вершины С равно 2√2