Дана точка С, принадлежащая прямой АB. Через точку С проведем луч CD так, чтобы угол ACD был в 4 раза больше углаBCD. Найдите эти углы

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 23:16
    0
    Получим два смежных угла ACD и BCD, сумма которых равна 180°

    α + 4α = 180

    5 α = 180

    α = 36°

    4α = 144°

    Углы равны 36° и 144°
  2. 2 декабря, 23:33
    0
    представим угол DCB как Х, тогда угол ACD равен 4 Х. так как эти углы смежные и лежат на одной прямой, то их сумма равна 180 градусам.

    4 Х+Х=180

    5 Х=180

    Х=36

    36 градусов угол DCB.

    4*36=144 градуса.

    Ответ: 36, 144.