Дана точка С, принадлежавшая прямой AB. Через точку C проведем луч CD так, чтобы ACD был в 4 раза больше BCD. Найдите эти углы

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:01
    0
    1) Пусть DCB = х

    Тогда ACD=4 х

    2) ACD иDCB - смежные

    значит х+4 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 - DCB

    3) 180-36=144 - ACD

    Ответ: 36 градусов 144 градуса