в равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 14 см, а боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь этой трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:23
    +1
    АВ=5, ВС=6, АD=14

    Из вершины В опускаем высоту.

    По теореме Пифагора находим эту высоту.

    ВН²=АВ²-АН²=25-16=9

    ВН=3

    Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту, т. е.

    S = (AD+BC) * BH/2 = (14+6) * 3/2=20*3/2=60/2=30

    Ответ 30