Диагональ прямоугольника равна 13 см, а одна из сторон 5 см. Найти периметр прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:17
    0
    Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один треугольник.

    Один катет-5 см, гипотенуза - 13 см.

    Находим другой катет

    13^2 - 5^2=169-25=корень из 144 = 12 (см) - другой катет.

    Р = (12+5) * 2 = 34 (см)

    Ответ: Р=34 см