в треугольнике ABC проведены биссектрисы AM и BN, пересекающиеся в точке К. угол AKN = 58 градусов. найти угол ACB

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:35
    0
    в треугольнике АBK который образовался ... есть угол смежный с углом 58 = (122)

    так как сумма углов треугольника 180 ... из общего треугольника найдем х+у+С = 180

    еще одно уравнение ... в треугольнике АВК есть углы: х/2 и у/2

    отсюда х/2 + у/2 + 122 = 180, х+у = 116, подставляем в 1-е уравнение ... и получаем с = 180 - 116 = 64