Периметр двух подобных треугольников 18 и 36 а сумма их площядей равна 30 Найдите площядь большего треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 01:34
    0
    k-коэффициент подобия

    p1=k*p2

    k=p1/p2=36/18=2

    s1=k^2*s2

    s1+s2=k^2*s2+s2

    2^2*s2+s2=30

    5*s2=30

    s2=6

    s1=2^2*6=24
  2. 1 января, 01:52
    0
    Дано:

    p1=18

    р2=36

    s1+s2=30

    Найти: s2

    Решение:

    p2/p1=36/18=2

    s2/s1 = (p2/p1) ^2=4, отсюда s2=4s1

    s1+s2=5s1=30, отсюда s1=6, значит s2=24

    я думаю, что так. желаю удачи.