Стороны равнобедренного треугольника равны 15 см, 12 см, 15 см. Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:40
    0
    так. как все стороны известны ... мы найдем высоту проведенную к боковой стороне через площадь ... для начала найдем площадь черз формулу Герона:

    S = p (p-a) (p-b) (p-c) (все под корнем) и p = полупериметр ... отсюда площадь равна 18 * корень из 21 ...

    еще одна формула для вычисления площади = S = a*h / 2 подставим вместо а - боковую сторону 15 см, а h это наша искомая высота ...

    приравниваем площади ... отсюда h = (36 * корень из 21) / 15.