В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов. cosA=4/5 AC=4. Найдите высоту CH =)

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:39
    0
    Cos A - это отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cos A = 4/5 = AC/AB

    Гипотенуза равн 5 (см), тогда по т. Пифагора

    BC = √ (AB²-AC²) = √ (5²-4²) = 3 (см)

    S = a*b/2 = 3*4/2=6

    высота CH = 2S/c = 2*6/5 = 2.4 (см)

    Ответ: 2,4 (см).