Средняя линия трапеции равна 8 см а одно из его основании меньше другого на 5 см найдите основные трапеции с помочью уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:35
    0
    Примем одно основание за х

    Тогда другое будет х-5

    Средняя линия трапеции

    (х+х-5) : 2=8

    Умножим обе части уравнения на 2

    2 х-5=16

    2 х=21

    х=10,5 см - это большее основание

    х-5=5,5 см - это меньшее основание