В равнобедренном треугольнике ABC с омнованием AC боковая сторона AB равна 8, а cosA=корень из 7, делённый на 4 (дробь) Найдите высоту, проведённую к основанию.

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 11:14
    0
    для начала по теореме косинусов найдё сторону АС.

    ВС в квадрате = АС в квадрате + АВ в квадрате - 2*АВ*АС*cosA. подставим значение и обозначим АС как х. Получаем: 64 = х в квадрате + 64 - 4 корня из7 * х. х в квадрате - 4 корня из7 * х = 0. х (х - 4 корня из7). х=0 - не подходит или х = 4 корня из7. высоту ВН можно получить из треугольника ВСН по теореме Пифагора (НС=1/2 АС=2 корня из7)

    ВН в квадрате = 64-28=36. Ответ: ВН=6
  2. 7 октября, 11:56
    0
    Ответ задачи получаеться ВН=6