2) В треугольнике АВС угол С равен 90, СН-высота, АВ-27, cos А=2/3. Найти: ВН-?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:25
    0
    АС/АВ=cosA, AC=27*2/3=18

    BC²=AB²-AC²=27²-18²=405

    По теореме ВС²=АВ*ВН ⇒ ВН=ВС²/АВ=405/27=15