в треугольнике авс известны длинны: ав=16 см, вс=12 см, ас=8 см. на сторонах ав и ас отмеченны точки р и Q соответственно, так что аQ=2 см, ар=4 см. найдите отрезок рQ.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:59
    0
    1) треугольники АВС и APQ подобны:

    ВС и PQ параллельны по теореме Фалеса, значит углы APQ=ABC и AQP=ACB,

    AB/AP=16/4=4, AP/AQ=8/2=4 = > к подобия=4

    2) из (1) = > PQ=BC/4=12/4=3

    Ответ: 4 см.