образующая конуса равна 9 см а радиус основания 5 см. Найти обьем конуса

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 18:32
    0
    V = (Pi*r^2 * h) / 3, где h - высота конуса

    r=5 см

    Из треугольника, которыё образует радиус основания, высота и образующая (это получается прямоугольный треугольник, где радиус и высота - катеты), за теоремой Пифагора

    h^2=81-25=56

    h = корень (56) = 2*корень (14)

    V = (Pi*25 * 2*корень (14)) / 3 = (50*корень (14) * Pi*) / 3
  2. 6 января, 18:43
    0
    Объем конуса v=SH/3

    S=πR^2=100π

    H=√ (9^2-5^2) = √56

    v=200π*√14/3