Периметр равнобокой трапеции равен 32 см, а средняя линия - 9 см. Найдите боковые стороны трапеции.

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 22:43
    0
    Т. к. средняя линия трапеция = полусумме оснований, то сумма оснований = 9*2=18.

    Периметр-это сумма всех сторон трапеции, а 18-это сумма обоих оснований, значит 32-18=14.

    Т. к. трапеция равнобокая, то 14/2=7 см.

    Ответ: 7 см.
  2. 2 февраля, 01:20
    0
    Сумма оснований = двум средним линиям =

    = 2 * 9 = 18 см

    Сумма боковых сторон = периметр - сумма оснований =

    = 32 - 18 = 14 см

    Длина боковой стороны = 14 / 2 = 7 см