Треугольник ABC равнобедренный и прямоугольный Найдите катет AB одна из его сторон АС равна 22

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:16
    0
    Так как АС одна из сторон треугольника, то рассмотрим два случая: АС - второй катет, АС - гипотенуза.

    1. АС - второй катет. Тогда АВ = АС = 22, так как треугольник прямоугольный равнобедренный.

    2. АС - гипотенуза. Обозначим катеты х.

    По теореме Пифагора:

    x² + x² = 22²

    2x² = 22²

    x√2 = 22

    x = 22/√2 = 11√2

    АВ = 11√2