Помогите решить задачу! Дан равносторонний треугольник со стороной равной а и вписанная в него окружность. Найти радиус вписанной окружности.

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 10:31
    0
    r=s/p, где s-площадь, p-полупериметр.

    r=a (d квадрат) корней из трёх / 4/3a/2=2a (в квадрат) корней из трёх/12a.-это радиус

    или а (корней из 3) / 6
  2. 25 августа, 10:41
    0
    Если не ошибаюсь, то равен половине высоты