Сумма 2 углов при пересечении 2 прямых в 4 раза меньше 2 других. Найдите углы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:36
    0
    пусть образовались четыре угла AOB, BOC, COD, AOD

    речь не может идти о смежных углах так как, их сумма 180 градусов, и сумма соотвествующей второй пары углов, тоже смежных 180 градусов, а значит не выполняется отношение больше в 4 раза

    поэтому в задачи дано отношение суммы вертикальных углов к сумме второй пары вертикальных углов

    пусть например (угол АОВ+угол COD) = 4 * (угол BOC+угол AOD)

    учитывая что вертикальные углы равны перепишем в виде

    2 * угол АОВ=4*2*угол BOC

    или

    угол АОВ=4*угол BOC

    но углы АОВ и ВОС смежные, значит

    угол АОВ+угол ВОС=180

    4*угол ВОС+угол ВОС=180

    5*угол ВОС=180

    угол ВОС=180:5=36

    угол АОВ=36*4=144

    ответ 36 градусов, 36 градусов, 144 градусы, 144 градусы