1. Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10 см, 10 см и 12 см 2. Впараллелограмме две стороны 12 см и 16 см, а один из углов 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма. 3. Вравнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:28
    0
    1. Площадь равнобедренного треугольника можно найти по формуле герона, так как все стороны даны: S = p (p-a) (p-b) (p-c) и все это под корнем p - полупериметр! отсюда равно = 48.

    2. Площадь параллелограмма находится по формуле : S = absina, где a и b стороны ... sin a - угол между ними ... отсюда s = 12*16*sin 150 = 16*6 = 96.

    3. Площадь трапеции: S = (a+b) * h и все деленное на 2. остается найти h. через формула (a-b) / 2 где a большее основание ... найдем проекцию высоты на основание ... оно равняется 5 ... далее по теореме пифагора находим высоту 169 = 25+h (квадрат) отсюда h = 12. вернемся к площади ((10+20) * 12) / 2 = 180