Помогите: Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10 см, 10 см и 12 см

2) В параллелограмме две стороны 12 и 16 см а один из углов 150 градусов Найдите Площадь параллелограмма

3) В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см основание 10 и 20 см Найдите площадь трапеций

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:44
    0
    Сторона АВ=ВС=10 см, АС=12 см

    h-высота, на делит равнобедренный треугольник на 2 прямоугольных равных треугольника c гипотенузой 10 и катетом 6

    h=√ 10²-6²=8 см

    SΔ=1/2*h*АС=1/2*8*12=48 см²

    2.

    второй угол = 180-150=30 градусов. Проведи высоту катет, лежащий против этого угла=1/2 гипотенузы, гипотенуза 12 см⇒h=12:2=6

    S п=а*h=16*6=96 cм²

    3.

    S трапеции = 1/2 (a+b) * h

    Проведи высоту

    по теореме Пифогора h = √13²-5²=12

    S = (20+10) / 2 * 12=180