Отрезок b1 диаметром окружности с центром 0 хорда ac делит по полам радиус ob и перпендикуляр к нему. Найти углы четырёх угольника AB, BC, CD, AB

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:59
    0
    Пусть К - точка пересечения хорды AC и диаметра BD.

    OK=KB=R/2

    OA=OB=OC=OD=R=AB=BC

    AD=BD=корень ((корень (3) * R/2) ^2 + (3*R/2) ^2) = корень (3) * R

    AK=BK=корень (3) / 2*R

    cos (KOA) = (R/2) / R=1/2

    угол KOA=угол OBA=угол OBC=60 градусов

    угол ФИС=60+60=120 градусов

    В выпуклом вписанном четырёхугольнике сумма противоположных углов равна 180

    поэтому угол ADB=180-120=60 градусов

    Угол BAD = углу BCD=180/2=90 градусов

    градусные меры дуг AB, BC, CD, AD ... соотвественно равны углвой мере углов AOB (=60 градусов), BOC (=60 градусов), COD (180-60=120 градусов)

    AOD (=120 градусов)