Найти число сторон выпуклого многоугольника, у которого 9 диагоналей

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:14
    0
    У любого выпуклого n-угольника колличество диагоналей равно

    0,5*n * (n-3)

    В нашем случае 0,5*n * (n-3) = 9

    n * (n-3) = 18

    n^2-3n-18 = 0

    По т. Виета n1=6; n2=-3 (не удовлетворяет условию задачи)

    Ответ: 6