найдите радиус вписанной окружности и радиус описанной окружности для равнобедренного треугольника с основанием 10 см и боковой стороной 13 см.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:24
    0
    Описанная окр

    R = a ^2 / sqrt ((2 a) ^2 - b ^2, где a - боковая сторона треугольника,

    b - основ треуг

    R=169/sqrt (676-100) = 169/24=7 1/24

    Вписанная окр

    r = (b/2) * sqrt ((2a-b) / (2a+b), где a - боковая сторона треугольника,

    b - основ треуг

    r = (10/2) * sqrt (16/36) = 5*4/6=20/6=10/3 = 3 1/3