Найдите градусную меру двух углов, образованных при пересечении двух прямых, если:

1) сумма углов равна 70 градусам

2) один угол больше другого в 3 раза

3) один угол на 35 градусов меньше другого

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:29
    0
    При пересечении двух прямых образуется 4 угла, обозначим через 1,2,3,4 по часовой стрелке.

    1) угол 1 + угол 2 не может равняться 70 градуас, т. к. они смежные, значит угол 1+угол 3 = 70 градусов, т. к. эти углы вертикальные, то угол 1 = 70:2=35 градусов. Тогда угол 2 = 180-угол 1 (по свойству смежных углов), угол 2 = 180-35=145 градусов.

    Ответ: 35 и 145.

    2) Пусть угол 1 = 3 угла 2. Так как эти углы смежные, то по свойству смежных углов: угол 1 + угол 2 = 180,

    3 угла 2 + угол 2 = 180

    4 угла 2 = 180,

    угол 2 = 45 градусов.

    Тогда угол 1 равен 180-45=135

    Ответ 45 и 135.

    3) угол 1 = угол 2 - 35, тогда угол 2 - 35 + угол 2 = 180

    2 угла 2 = 215

    угол 2 = 107 градусов 30 минут,

    угол 1 = 180 градусов - 107 градусов 30 минут = 72 градуса 30 минут