в треугольнике АВС угол А=70, В=80, ВЕ биссектрисса. Через точку Е проведена прямая а, параллельная ВС, ЕС=х. Найдите расстояние между прямыми а иВС

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:47
    0
    угол С=180-70-80=30 гр

    EO - перпендекуляр к BC - есть кратчайшее растояние от а до ВС

    sin C=sin 30 = 1/2=EO/EC, EC=x

    EO=1/2 * x