В окружности хорды ab и cd, которые перпендикулярны друг другу и пересекаются в точке P так, что ap=16 bp=10 cp=8 dp=20. найдите расстояние от точки Р до центра окружности

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:10
    0
    Привожу стандартный ход решения подобных задач. Хотя есть и более изящные решения)

    Пусть О - центр данной окружности. Тогда АО и ВО - ее радиусы, АО = ВО.

    Найдем радиус этой окружности.

    Для этого рассмотрим треугольник АСD. Его площадь равна 1/2*16*28 = 224.

    Сторона АС по теореме Пифагора из треугольника АРС равна 8√5

    Сторона АD по теореме Пифагора из треугольника АРD равна 4√41

    Радиус описанной возле него окружности равен 28*8√5*4√41 / (4*224) = √205

    Итак, радиус нашей окружности равен √205.

    Рассмотрим треугольник АОВ. Он равнобедренный, так как АО = ВО как радиусы. Проведем в нем высоту ОЕ из вершины О. Тогда АЕ = 26/2 = 13, ОЕ = 16 - 13 = 3.

    Найдем эту высоту.

    По теореме Пифагора из треугольника АЕО (с прямым углом Е) имеем:

    ОЕ^2 = 205 - 13^2 = 36, откуда ОЕ = 6.

    Итак, в треугольнике РЕО искомое расстояние ОР - гипотенуза, РЕ = 3 - меньший катет, ОЕ = 6 - больший катет.

    Находим искомое расстояние как гипотенузу этого треугольника:

    ОР^2 = 36 + 9 = 45, откуда ОР = 3√5.

    Ответ: 3√5