Из точки М проведены перпендикуляр МК = 12 и наклонные МВ = 15, МА = 20. Найдите ВА.

7

12

25

7 или 25

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:01
    0
    Наклонные МА=37 см, МВ=13 см, перпендикуляр МС, проекции наклонных АС: ВС=7:1 или АС=7 ВС.

    Из прямоугольного треугольника МАС найдем МС

    МС²=МА²-АС²=1369-49 ВС²

    Также из прямоугольного треугольника МАВ найдем МС

    МС²=МВ²-ВС²=169-ВС²

    Приравниваем

    1369-49 ВС² = 169-ВС²

    1200=48 ВС²

    ВС²=25

    Значит МС²=169-25=144,

    МС=12