Дано: Треугольник ABC, Угол С=75 (градусов), а угол В в три раза больше угла А. Найти: угол В, угол А.

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 10:03
    0
    Сумма углов в треугольнике 180 градусов. В = 3 А, С=75

    3 А + А + С = 180

    4 А + 75 = 180

    4 А = 180 - 75

    4 А = 105

    А = 26,25

    В = 3 А = 78,75
  2. 22 июня, 10:25
    0
    Эту задачу удобнее всего будет решать уравнеием:

    1. Составим дано к уравнению

    угол А - х градусов

    угол В - 3 х градусов

    угол С - 75 градусов

    Сумма углов треугольника 180 градусов

    2. Составляем уравнение:

    х + 3 х + 75=180

    4 х + 75=180

    4 х=180-75

    4 х=105

    х=105:4

    х=26.25 градусов - угол А

    3 х=3 умножить на 26.25=78.75 градусов - угол В

    Ответ: угол А=26.25, угол В=78.75.