площади двух подобных многоугольников равны 180 см (в квадрате) и 80 см (в квадрате), а разность периметров 24 см. вычеслите пириметры. помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:46
    0
    Площади подобных многоугольников относятся как квадраты сходственных сторон. Тогда, 180/80=а квадрат / b квадрат. Отсюда а/b = 1.5. Где а и b-стороны разных подобных многоугольников. Отношение периметров Р1/Р2=а/b=1,5. Но по условию Р1-Р2=24. Тогда Р1=Р2+24. Значит (Р2+24) / Р2=1,5. Отсюда Р2=48. Р1=Р2+24=72.