найдите стороны равнобедр. треугольника, если его Р=36 см, а его основание в 4 раза меньше боковой стороны

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 05:42
    0
    пусть боковая сторона будет Х, тогда основание будет Х/4

    периметр - сумма длин всех сторон

    значит Р = Х + Х/4 + Х

    36 = 2 Х + Х/4

    добавь везде дополнительный множитель 4

    тогда будет 144 = 8 Х + Х

    144 = 9 Х

    Х = 16
  2. 15 марта, 07:05
    0
    пусть боковая сторона х, тогда основание х/4

    сост. уравнение:

    2 х+х/4=36

    2 х+0.25 х=36

    2.25 х=36

    х=16

    бокоая сторона = 16 см

    ответ: стороны равны 16 см