Прямая, параллельная стороне MN треугольника MNK, пересекает стороны KM и KN в точках E и F соответственно, KE = 6 см, KM = 10 см, KF = 9 см, KN = 15 см, MN = 20 см. Чему равна сторона EF?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:36
    0
    Треугольник MNK подобен ЕКF, углы КЕF = NМК, КFЕ = NКМ, так как это соответственные углы при параллельных прямых МN и ЕF.

    Так как треугольники подобны по двум углам, то их стороны пропорциональны, т. е.

    М K : EK = KN : NF = MN : EF. EF = EK*MN : MK = 6*20:10=12