Периметр равнобедренного треугольника=45 см. Его основание в два раза меньше боковой стороны. Вычислите длину сторон треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:26
    0
    Основание = х частей, боковая сторона = 2 х частей, 2-ая боковая сторона = 2 х частей (по условию задачи).

    Составляем уравнение:

    х + 2 х + 2 х = 45

    5 х = 45

    х = 9 (9 см приходится на 1 часть).

    2 х = 18

    Ответ: 9 см - основание, по 18 см - боковые стороны.