Найдите стороны прямоугольного треугольника, в котором гипотенуза равна 26 см, а отношение катетов 5:12

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:58
    0
    Рассмотрим треугольник АВС, угол В=90 градусов. Пусть Х - коэффициент пропорциональности, тогда АВ=5 Х, ВС=12 Х. По т. Пифагора: АС^2=АВ^2+ВС^2. Тогда - 26^2=25 Х^2+144 Х^2 676=169 Х^2 Х^2=4 Х=2. АВ=5*2=10 см, ВС=12*2=24 см.