Точки D и E - середины сторон AB и BC треугольника ABC, а точки M и N лежат на стороне AC, причем AM=MN=NC, вектор CN = a, вектор CE = b.

а) Выразить векторы CD, MB. MD через векторы а и b.

б) Докажите с помощью векторов, что MB параллелен NE.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:07
    0
    А)

    CD = (3a+2b) / 2

    MB=2b-2a

    MD=CD-2a = (2b-a) / 2

    б)

    NE=b-a=1/2*MB