Помогите с решение. Ответ должен быть 19 и 161 градус. А вот как решить додуматься не могу. Дуга окружности ВС равна 38 (градусов). Через точку А этой окружности проведены секущие АВ и АС найдите величину вписанного угла ВАС

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:00
    0
    вписанный угол = половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу

    возможны 2 варианта:

    - - - если точка A лежит вне дуги BC = > угол BAC = 1/2 * 38 = 38/2 = 19

    - - - если точка A лежит на дуге BC = > угол BAC = 1/2 * (360-38) = 322/2 = 161