Луч КМ пересекает параллельные плоскости а и b в точках М1 и М2, а луч КР в точках Р1 и Р2 соответственно. Вычислите длину отрезка М1 М2, если КМ1=8 см. М1 Р1:М2 Р2=4:9.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:34
    0
    Рассмотри треугольники KM1P1 и KM2P2

    - угол К общий

    - a||b, то М1 Р1||М2P₂

    Т. к. параллельные прямые, пересекающие третью, образуют с ней равные углы, то треугольники KM1P1 и KM2P2 - подобны по трем углам.

    М1 Р1 / М2 Р2 = КМ1 / KМ2

    Обозначим KМ2 как х.

    4 / 9 = 8 / x

    4x = 72

    x = 18

    M1M2=KM2-KM1 ⇒ M1M2=18-8=10 см