Параллельные плоскости альфа и бета

Параллельные плоскости альфа и бета пересекают сторону АВ угла ВАС соответственно в точках А1 и А2, а сторону АС этого угла в В1 и В2. Найти А2 В2 и АА2, если А1 В1=18 см, АА1=24 см, АА2=3/2 А1 А2

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:48
    0
    Отрезок А1 В1 принадлежит плоскости бетта, А1 В1 принадлежит плоскости альфа, альфа параллельна бетта, тогда А1 В1 параллельна А2 В2, треугольник АА2 В2 подобен треугольнику АА1 В1 по двум равным углам * (уголА-общий, уголАВ1 А1=уголАВ2 А2 как соответственные), А1 А2=х, АА2=3/2 А1 А2=3 х/2, АА1=24, АА2=АА1+А1 А2=24+х, 3 х/2=24+х, 3 х=48+2 х, х=48=А1 А2, АА2=3*48/2=72, А1 В1/А2 В2=АА1/АА2, 18/А2 В2=24/72. А2 В2=18*72/24=54