1) как нужно изменить каждую сторону квадрата, чтобы его площадь:

а) увеличить в 2 раза; б) уменьшилась в 9 раз?

2) Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 дм, а площадь 540 дм2. (с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:52
    0
    1)

    а) S1=х*х=х^2

    S2=y*y=2*х^2

    y=корень из 2 х^2=х * (корень из2)

    Ответ: сторону квадрата надо увеличить в (корень из2) раз.

    б) S1=х*х=х^2

    S2=y*y = (х^2) / 9

    y=корень из ((х^2/) 9) = х/3

    Ответ: сторону квадрата надо уменьшить в 3 раза.

    2) пусть х ширина, y длина.

    х*y=540

    (х+y) * 2=96

    х+y=48

    y=48-х

    х * (48-х) = 540

    48 х-х^2-540=0

    х^2-48 х+540=0

    (х-18) (х-30) = 0

    х1=18, х2=30

    Если х=18, то y=48-18=30

    Если х=30, то y=48-30=18

    Ответ: ширина=18, длина=30