на каком расстоянии от центра надо пересечь шар, радиус которого 6 см, чтобы площадь сечения была 8 см2

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:58
    0
    Найдем r из формулы S = π·r² = 8 см² ⇒ r = √ (S/π) = √ (8/3,14) = ≈1.6

    Радиус сечения меньше радиуса шара на 6 - 1,6 = 4,4 см

    Вот на таком расстоянии 4,4 см от центра надо пересечь шар.