1) Один из углов параллелограмма на 50 градусов меньше другого. Найдите углы параллелограмма.

2) Сторона параллелограмма втрое больше другой его стороны. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 24 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:16
    0
    а) так как смежные углы у параллелограмма равны 180 градусам, можно составить уравнение

    х+х+50=180

    здесь х - меньший угол, х+50 - больший

    тогда получается

    2 х=180-50

    2 х=130|:2

    х=65

    меньший угол параллелограмма - 65 градусов, больший - 65+50=115

    б) кажется, тут принцип тот же, за меньшую сторону обозначаем х, за большую - 3 х

    тогда уравнение выглядит как

    х+3 х=24

    4 х=24|:4

    х=6

    меньшая сторона - 6, большая - 18

    ведь так?)