высота правильной четырёхугольной призмы равна 4, а диагональ корень из 34. Чему равна площадь боковой поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:46
    0
    высота правильной четырёхугольной призмы h=4,

    диагональ D = √34.

    диагональ основания по теореме Пифагора

    d^2 = D^2 - h^2 = √34^2 - 4^2=18

    d = 3√2

    основание квадрат

    сторона квадрата b = d/√2 = 3√2/√2 = 3

    периметр основания P = 4b = 4*3=12

    площадь боковой поверхности Sб = P*h = 12*4 = 48

    ответ 48