вершины треугольника АВС лежит на окружности с центром в точке О извесно что угол ОВС = 55 градусав. найти лучину угла ВАС. ответ дайье в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:33
    0
    Треугольник АВС

    проведем высоту ВО

    получили 2 прямоугольных треугольника (АВО и СВО)

    Треугольники АВО и СВО равны (по признаку)

    рассмотрим один из этих треугольников

    Например треугольник СВО

    <ОВС = 55 градусов = <АВО

    <ВОА=90 градусов=<ВОС

    <ВАО = <ВСО = 180 - (55+90) = 180-145=35 градусов