Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром в точке О. Известно, что угол ОВС равен 55 градусов. Найдите величину угла ВАС. Буду очень благодарна за помощь.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:26
    0
    ОА=ОВ=ОС т. к. это радиусы окружности

    треугольники ОВС, ОВА и ОАС - равнобедренные, т. к. их боковые ребра - это радиусы окружности. Углы при их основании равны.

    уголОВС=углуВСО=55 градусов (по условию)

    уголОВА=углуОАВ=х

    уголОАС=углуОСА=y

    т. к. сумма углов треугольника=180, получаем:

    55+55+х+х+y+y=180

    2x+2y=70

    2 (x+y) = 70

    x+y=35 градусов

    уголВАС=х+y=35 градусов.

    Ответ: уголВАС=35 градуосв.

    (если сделать чертеж, то все легко получается)