Высота цилиндра равна 9 см, радиус основания равен 3 см. Найдите площадь полной поверхности иобъем цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:32
    0
    Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме площадей двух оснований и площади боковой поверхности.

    Площадь основания находим по формуле площади круга:

    S=πr²=9π см²

    Площадь боковой повехности равна произведению длины окружности С основания на высоту цилиндра.

    С=2πr=6π см

    S бок = 9*6π=54π см²

    S полн=54π+2*9π=72 π см²

    Объем цилиндра находим произведением площади основания на высоту:

    V=9π*9=81π см³