Периметр ромба равен 52, а сумма его диагоналей равна 34. Найдите площадь ромба. ставлю лойз кто решит

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:01
    0
    одна сторона ромба равна 52:4=13 см (так как у ромба стороны равны)

    далее система

    х*х+у*у=169 (теорема пифагора)

    2 х+2 у=34.

    х - половина одной диагонали, у - другой диагонали

    Получим:

    х=5

    у=12

    S (площадь) = 10*24:2=120