Найти радиус вписанной в остроугольный треугольник АВС окружности, если высота треугольника ВН=12 и известно, что синус А=12/13, синус С=4/5.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:22
    0
    АВ = BH/sinA = 12 / (12/13) = 13, BC = BH/sinC = 12 / (4/5) = 15

    cosA в квадрате=1 - sinA в квадрате = 1 - 144/169=25/169, cos A=5/13

    cosC в квадрате=1 - sinC в квадрате = 1 - 16/25=9/25, cos A = 3/5

    AH = AB x cosA = 13 x 5/13=5, HC = BC x cosC=15 x 3/5 = 9

    AC = AH+HC=5+9=14

    Площадь = АС х ВН/2 = 14 х 12/2=84

    Полупериметр = (13+15+14) / 2=21

    r = S/p = 84/21=4